Какой самый большой самородок золота, найденный в мире?

Какой самый большой самородок золота, найденный в мире?

5 самых больших золотых самородков в мире

Иногда золото встречается в виде самородков, которые обычно весят несколько граммов. Какой же самый большой самородок золота, найденный в мире?

Мы собрали список из пяти крупнейших самородков золота, когда-либо найденных в мире и существующих по сей день.

Золотые самородки обычно встречаются в аллювиальных отложениях, которые представляют собой скопления отложений, смываемых потоками воды. А также вблизи самих месторождений золота, таких как жилы, подвергшиеся воздействию воздуха в результате эрозии поверхностных слоев. Они также могут быть извлечены из отложений, которые заключены в скалы.

Есть много самородков, которые оспаривают титул самого большого золотого самородка в мире. Также циркулируют некоторые списки, в которых почетные места занимают исторические самородки, которые после того, как они были найдены, были разделены на слитки или монеты.

Перед вами классификация пяти крупнейших золотых самородков, существующих сегодня. Это самородки, которые все еще существуют в своей первоначальной форме и весе и выставляются для показа там, где их может увидеть общественность.

5 самых больших самородков золота, найденных в мире, которые вы можете увидеть своими глазами:

  • Pepita Canaã — самый большой самородок золота;
  • «Большой треугольник» — самый большой самородок золота, найденный в России;
  • Hand of Faith (Mano de la Fe);
  • Normandy Nugget (Pepita de Normandy);
  • Ironstone’s Crown Jewel (la Joya de la Corona de Ironstone).

1. Pepita Canaã — самый большой самородок золота

Это самый большой золотой самородок, существующий сегодня. Он был добыт в 1983 году шахтером Хулио Деусом Фильо в Серра-Пелада, горнодобывающем регионе бразильского штата Пара.

самый большой самородок золота

На самом деле самородок был намного больше, но при извлечении из земли он разбился на несколько осколков. Таким образом, самородок Canaã является самым большим из этих кусков.

Его вес брутто составляет 60,82 килограмма, из которых 52,33 кг — золото, то есть 1682 тройских унции. Центральный Банк Бразилии приобрел его в 1984 году и в настоящее время крупнейший самородок выставлен в Золотом зале музея ценных бумаг Центрального банка в Бразилии.

Серра Пелада, регион, из которого он был добыт, пережил в начале 80-х годов настоящую золотую лихорадку, когда около 100 000 шахтеров начали копать самостоятельно в очень опасных условиях.

В конце этого десятилетия правительство закрыло район, который, кроме того, был подвержен опасным наводнениям. Несмотря на это, Бразилия остается крупным производителем золота.

2. «Большой треугольник» — самый большой самородок золота, найденный в России

Второй по величине самородок золота, найденный в мире и существующий сегодня, называется «Большой треугольник». Он был найден Никифором Сюткиным в Миасской области в Уральских горах (Россия) в 1842 году.

самый большой золотой самородок найденный в россии

Его вес брутто составляет 36,2 кг, с чистотой 91%, что означает, что он содержит 32,94 кг (1059 унций) чистого золота. Он имеет размеры 3127,58 см и был найден на глубине 3,5 метра.

Итак, это самый большой самородок золота, найденный в России

Самородок принадлежит российскому государству и через Государственный фонд драгоценных камней и драгоценных металлов экспонируется в коллекции бриллиантов Кремля в Москве — постоянной выставке украшений короны России, драгоценных камней и самородков золота и платины.

Уральский регион был одним из первых золотодобывающих районов России, который по-прежнему имеет значительные запасы этого металла на обширных территориях Российской Федерации, особенно на востоке страны.

3. Hand of Faith (Mano de la Fe)

«Рука веры» — это золотой самородок весом 27,66 килограмма, который был найден в регионе Кингауэр (Виктория) в Австралии Кевином Хиллиеромв в 1980 году.

Его название происходит от любопытной формы, которую он имеет, напоминающей руку с двумя поднятыми пальцами — благословляющий жест.

Это самый большой золотой самородок, найденный благодаря использованию металлоискателя. Он содержит 875 унций золота и имеет размеры 47x20x9 см.

Самородок был приобретен американским казино Golden Nugget в Лас-Вегасе (штат Невада)и выставлен с плакатом, который ошибочно квалифицирует его как самый большой существующий золотой самородок в мире.

4. Normandy Nugget (Pepita de Normandy)

Четвертым по величине золотым самородком, найденным в мире, является «Нормандский самородок» весом 25,5 кг (820 унций), который был найден в крупном горнодобывающем центре Калгурлив Западной Австралии. По оценкам, он имеет чистоту от 80 до 90%.

В 2000 году самородок был приобретен Normandy Mining, который в настоящее время принадлежит Newmont Gold Corporation. Он выставлен в музее Пертского монетного двора благодаря соглашению между горнодобывающей компанией и австралийским монетным двором.

Западная Австралия является одним из самых важных горнодобывающих районов страны. В настоящее время в регионе Калгурли находится шахта Super-pit, крупнейшая в Австралии.

5. Ironstone’s Crown Jewel (la Joya de la Corona de Ironstone)

Замыкает список пяти крупнейших золотых самородков в мире «Жемчужина короны Ironstone», самородок, который был найден горнодобывающей компанией в Калифорнии в декабре 1992 года.

Он был вставлен в кварцевую породу, из которой его можно было извлечь с помощью процесса очистки с использованием плавиковой кислоты, что позволило удалить большую часть кварца вокруг него. Его вес составляет 16,4 килограмма (44 тройских унций).

В настоящее время он выставлен в Музее виноделен Ironstoneв Калифорнии.

Калифорния была связана с золотом со времен так называемой золотой лихорадки, которая привлекла на север штата многочисленных шахтеров в поисках удачи, в 40-х и 50-х годах XIX века.

В Калифорнии по-прежнему добывают золото, хотя двумя штатами, которые производят больше золота, являются Невада и Аляска.

Другие известные большие самородки золота

Музей Центрального Банка Бразилии имеет среди своих фондов еще три золотых самородка из Серра-Пелада, которые выставлены анонимно и не достигли славы «самородка Canaã». Их вес 30,56 кг, 29,89 кг и 28,2 кг.

Кроме того, было подтверждено существование двух исторических золотых самородков, найденных в Виктории, Австралия, В XIX веке, которые были больше «самородка Canaã» и продолжают фигурировать в списках крупнейших золотых самородков в мире:

  • Первый был назван «Добро пожаловать». Он был найден в Балларате в 1858 году, во время золотой лихорадки Виктории. Он весил 69,98 килограмма и был отправлен в Англию, где Королевский монетный двор расплавил его в 1859 году для чеканки золотых суверенов. Он исключен из классификации, поскольку перестал существовать как таковой. В некоторых австралийских музеях до сих пор хранятся копии знаменитого самородка.
  • Второй из этих исторических самородков назывался «Welcome Stranger»(«Добро пожаловать, иностранец»). Он был обнаружен в Виктории в 1869 году. Считается, что он содержал более 70 килограммов золота. Всего через несколько дней после того, как его нашли, самородок был разрезан и расплавлен в слитки, которые были отправлены в Банк Англии.
    Городской музей Мельбурна сохраняет копию этого знаменитого самородка, который также не может быть включен в эту классификацию.

Итак,теперь вы знаете, какой самый большой самородок золота, найденный в мире и какой самый большой золотой самородок, найденный в России.