Обручальные кольца: история и современность

Обручальные кольца: история и современность

Обручальное кольцо — это не просто ювелирное украшение. С далеких времен обручальные кольца стали символом любви и брака. История возникновения обручальных колец уходит в глубокое прошлое.

Обручальные кольца в древности

Считается, что первые обручальные кольца появились почти 5 000 лет назад в Древнем Египте. Из сохранившихся письменных источников известно, что древние египтяне плели кольца из прочной травы и тростника и обменивались ими при совершении брачного обряда.

Жители поймы Нила изготавливали и другие украшения, но именно кольца стали символом любви. Круг без начала и конца ассоциировался у египтян с бесконечностью, а также напоминал по форме небесные светила, которым они поклонялись.

Обручальные кольца символизировали неразрывную связь между мужчиной и женщиной, которые избрали друг друга для совместной жизни.

Несмотря на то, что первые обручальные кольца были символом бесконечности, сами они были весьма недолговечны. Позже для изготовления обручальных колец стали использовать другие материалы: кожу, слоновую и верблюжью кость, а затем и металл. Образцы древних обручальных колец и фрески с их изображениями находят при археологических раскопках на территории Северной Африки.

обручальное кольцо Арт Базаръ

Впоследствии обручальные кольца стали украшать самоцветами и драгоценными камнями. Конечно, кольца из металла с драгоценными камнями могли себе позволить, в основном, фараоны и члены их семей.

История обручальных колец в Древнем Риме

В Древнем Риме существовал обязательный обряд обручения для всех граждан. Мужчина был обязан преподнести невесте обручальное кольцо из металла. Прочный металл символизировал силу чувств.

Мужчина, даря обручальное кольцо, брал на себя ответственность за жену и будущую семью перед законом.

Обручальные кольца носили и представители высшего сословия, и рядовые граждане, и рабы. По металлу, из которого было изготовлено кольцо, было понятно, к какому сословию принадлежит человек. Золотые обручальные кольца полагались только римским патрициям и прочей знати. Обычные граждане носили серебряные обручальные кольца. А рабы имели право носить только железные.

Обручальные кольца в христианской традиции

В христианской традиции обручальные кольца стали использоваться в IX веке. Обручальное кольцо должно было быть гладким, без камней и украшений. Многие сторонники самых строгих христианских норм, которые негативно относились к прочим украшениям, одобряли ношение обручальных колец как символа брачного союза.

Традиционно православные христиане носят обручальные кольца на безымянном пальце правой руки, а католики — на безымянном пальце левой руки.

Обручальные кольца в наши дни

В наши дни будущие жених и невеста выбирают обручальные кольца на свой вкус:

  • традиционные гладкие обручальные кольца;
  • обручальные кольца с драгоценными камнями;
  • обручальные кольца с гравировкой;
  • эксклюзивные обручальные кольца, сделанные на заказ.

Обручальные кольца изготавливаются из белого и желтого золота, серебра, платины. Комбинированные обручальные кольца из золота нескольких цветов удобны тем, что будут хорошо сочетаться с разными ювелирными украшениями. В качестве вставок используют сапфиры, рубины или бриллианты.

обручальное кольцо с бриллиантами

Ювелирные бренды предлагают обручальные кольца с изумрудами. Также в моде обручальные кольца с жемчугом.

Современные обручальные кольца украшают эмалью, сквозным рисунком, цветочными узорами, различными орнаментами. При этом обручальное кольцо, изготовленное настоящим мастером, остается узнаваемым. Никто не спутает его с обычным украшением.

Необязательно выбирать одинаковые кольца для жениха и невесты. Мужчины чаще предпочитают классические гладкие обручальные кольца. А девушки могут подобрать кольцо с одним центральным камнем или россыпью драгоценных камней.

обручальное кольцо с камнями

Если невеста мечтает об обручальном кольце как у Анджелины Джоли или, например, как у английской королевы, эта мечта вполне осуществима. Мастера из ювелирной мастерской “Арт Базаръ “ выполняют копии известных мировых ювелирных изделий, а также воплощают любые фантазии заказчиков.

Жених и невеста могут совместно с ювелирами разработать уникальный дизайн обручальных колец и носить их всю жизнь с огромным удовольствием.

Пары, которые хотят носить одинаковые обручальные кольца, часто заказывают гравировку на кольцах со словами любви, любимыми цитатами или именами жениха и невесты.

История обручального кольца не заканчивается. В наши дни нет строгих требований к виду обручальных колец. Самые простые серебряные или эксклюзивные обручальные кольца с россыпью бриллиантов — это всегда начало чьей-то истории любви.

Начните свою историю с ювелирной фабрикой “Арт Базаръ“.