Сплав золота и меди, красное и розовое золото

Сплав золота и меди, красное и розовое золото

Сегодня сплав золота и меди с добавлением других драгоценных металлов широко используется в ювелирном производстве. 

В энциклопедии «Википедия» мы видим следующее описание сплава золота и меди.

Розовое золото — сплав золота и меди — широко используется для специальных ювелирных изделий. Розовое золото, также известное как красное золото, было популярно в России в начале девятнадцатого века, и было также известно как русское золото, хотя этот термин в настоящее время устарел.

Составы сплавов золота и серебра

Состав сплава красного золота 18K:

  • 75 процентов золота,
  • 25 процентов меди.

Состав сплава розового золота 18K:

  • 75 процентов золота,
  • 22,25 процентов меди,
  • 2,75 процентов серебра.

Состав сплава розового золота 18K Pink:

  • 75 процентов золота,
  • 20 процентов меди,
  • 5 процентов серебра.

Состав сплава красного золота 12K:

  • 50 процентов золота
  • 50 процентов меди.

Различие между красным и розовым золотом прежде всего заключается в доли содержания меди.  Медь окрашивает сплав в красный цвет. Чем доля меди в сплаве выше, тем цвет сплава более красный.

Для сравнения приведем состав золота 583 пробы:

  • 58.3 процентов золота,
  • 5.7 процентов меди,
  • 36 процентов серебра.

Красное золото производят путем добавления в сплав некоторое количество меди и цинка. Чем больше меди добавлено в сплав, тем более насыщенный красный оттенок приобретает готовое изделие. Если в сплав добавляют до 10% палладия, это придает золоту еще более глубокий красный оттенок.

Красное и розовое золото

Физические свойства сплава золота и меди

Медь повышает твёрдость сплава, сохраняя высокую ковкость и тягучесть. Сплав приобретает красноватые оттенки, усиливающиеся по мере повышения процентного содержания меди; при содержании более 20 процентов меди сплав становится светло красным. При содержании меди от 50 процентов, сплав становится насыщенно красным. Однако большое содержание меди может существенно снизить антикоррозийные свойства сплава.

Медь широко применяют в ювелирном деле в качестве лигатуры. Она придает твердость и красноватый оттенок сплавам золота. Часто помимо меди добавляют хотя бы 5% серебра, так как ее высокое содержание снижает антикоррозионные свойства сплава.

Самым популярным сплавом золота, серебра и меди является золото 585 пробы. Золотой сплав 585 пробы используется для изготовления ювелирных украшений (колец, цепочек, сережек, кулонов, браслетов). Изделия 585 пробы не тускнеют с течением времени и являются очень прочными. Золото 585 пробы может иметь различные цветовые оттенки в зависимости от доли меди и других металлов.

Сплавы золота и меди

Красное и розовое золото

Красное, ярко красное, розовое золото — это популярные у производителей драгоценностей сплавы золота с медью (и иногда некоторыми другими металлами). Поскольку медь обладает насыщенным розовато-оранжевым цветом, добавляя его в золото, можно получить золото с привлекательным розовым оттенком.

Различные оттенки красного цвета позволяют ювелирам создавать разнообразные ювелирные изделия с использованием драгоценных камней.

Ювелирные украшения из красного и розового золота на заказ от ювелирной мастерской АртБазаръ — это эксклюзивная возможность сделать бесценный подарок, выразить свою индивидуальность, побаловать себя изысканным украшением. 

Наши украшения уникальны, они изготавливаются по эксклюзивным эскизам.

Авторские ювелирные изделия из розового и красного золота на заказ в мастерской Арт Базаръ помогут подчеркнуть вашу индивидуальность и помогут создать Ваш неповторимый стиль.  Эксклюзивные изделия изготавливается по авторским эскизам.