Плетение Бисмарк: виды и особенности

Плетение Бисмарк: виды и особенности

Что представляет собой плетение Бисмарк

Цепочка – это украшение на все времена. Среди множества разновидностей плетения цепочек Бисмарк – одно из самых красивых и популярных.
Существует много видов плетения цепочек: якорное, ленточное, сложные авторские виды плетения. Плетение Бисмарк отличается прочностью и надежностью.
Цепочки и браслеты плетения Бисмарк изготавливаются вручную и с помощью станка. Изделия ручной работы ценятся выше.

цепочки бисмарк в ростове

браслет золотой Бисмарк АртБазаръ

Цепочки можно сделать еще и с помощью трубки. Это сложный процесс, украшения получаются по виду объемными, но не тяжелыми, так как внутри пустые. В такой технологии есть недостаток: изделие имеет низкую прочность и ремонту практически не подлежит. Такие цепочки называют пустотелыми.
В честь кого назван вид плетения цепочек?
Отто фон Бисмарк был первым канцлером Германской Империи и отличался сильным характером и большой уверенностью в себе. Ювелиры назвали плетение в честь канцлера, потому что оно было очень крепким и износостойким в чем и было схожим с Отто фон Бисмарком.

Виды плетения Бисмарк

Плетение Бисмарк имеет несколько подвидов:

  • Классический Бисмарк — плетение овальной формы, подходит для женских и мужских украшений. Звенья можно расположить ближе друг к другу или дальше, можно сделать любую толщину и ширину. Очень плотно в классическом плетении звенья цепочки не располагают.
  • Арабское плетение довольно плотное, плетется в два или больше рядов, плоское. Процесс сборки цепочки сложный, так как нужно спаять изделия в нескольких местах, протянуть, подровнять неровности. Узор передает восточные мотивы, светится, блестит и переливается.
  • Гламурный Бисмарк – вариант плетения для женских цепочек. Небольшие звенья соединяются по обеим сторонам, они украшены капельками и завитками, что придает цепочке нарядный вид.
  • Двойной и тройной Бисмарк — плетение, при котором несколько цепочек спаиваются, и получается широкое изделие, которое отличается особой прочностью. Настоящее мужское плетение. Часто используется для изготовления мужских браслетов.
плетение двойной бисмарк

плетение двойной Бисмарк

  • Овальное плетение, для его создания используются овальные звенья, которые густо сплетаются между собой.
  • Абината — разновидность Бисмарка, в которой соединяются круглые звенья, образуя ленту.
  • Круглый Бисмарк — круглые звенья гармонично переплетаются между собой, образуя массивные объемы. Такие изделия подходят мужчинам, подчеркивают их мужественность и статус. Цепочка длиной 55 см будет весить около 20 граммов.

Особенные варианты Бисмарка

Есть и другие, именные варианты плетения Бисмарк:

  • «Ручеек». Цепочки, выполненные в этой технике, напоминают течение ручья. Детали цепочки плавно переходят из одной в другую, будто создавая движение. Цепочки подходят мужчинам и женщинам. Могут быть выполнены как вручную, так и на станке.
  • «Питон». Изделия выполняются в основном вручную. Звенья украшения тесно переплетаются. «Питон» состоит из трех рядов, которые образуют ажурный узор. Подходит и мужчине, и женщине.
  • «Византия». Этот узор всегда производит великолепное впечатление. Простые звенья необычно переплетаются со звеньями в виде знака бесконечности. Такое изделие настолько самодостаточно, что носится без кулонов и подвесок.
цепочка и браслет бисмарк

византийское плетение

  • «Кардинал». Такая техника плетения завораживает элегантностью и в то же время прочностью, поэтому подходит в основном для мужчин. Простые звенья переплетаются в несколько рядов, создавая украшение, которое отличается собственным стилем.
  • «Лисий хвост». Вот этот вид плетения больше подходит для женских украшений. Овальные, квадратные или круглые звенья направлены в разные стороны, образуя узор. Цепочки отличаются массивностью и изяществом.
  • Шпрингелевидный. Овальные звенья цепочки укладываются в несколько рядов.
  • «Роза». Кольца переплетаются так, что образуют лепестки цветка. Цепочки подходят женщинам и мужчинам, но нужно правильно подобрать подвид плетения. Изделие может выполняться из другого металла, например, серебра. Несмотря на оригинальность цепочки, ее приходится чаще мыть, так как грязь попадает между звеньями.

Бисмарк — это прочное, долговечное плетение цепочки, которое отличается массивностью и в то же время роскошью, надежностью. Объем, сияние золота привлечет внимание к такому украшению. Оно подчеркнет статус, богатство его обладателя. Бисмарк имеет слишком много достоинств, поэтому ценится уже многие годы.